Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Нулевую пошлину на сырье для крабовых палочек могут отменить

крабовые палочки
30 апреля 2023 года заканчивается действие нулевой пошлины на ввоз в Россию сырья для производства крабовых палочек

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) попросила Министерство сельского хозяйства России отменить нулевую пошлину на ввоз в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сырья для изготовления крабовых палочек. Об этом сообщают «Ведомости».

В частности, как пишет издание, письмо, содержащее данное предложение, было направлено на прошлой неделе в адрес руководителя департамента регулирования рынков агропромкомплекса министерства Максима Титова.

Данная пошлина на поставку в Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан и Кыргызстан сурими – рыбного фарша, который используется в изготовлении крабовых палочек, ранее составляла 5%. Однако на период с 14 сентября 2021 года по 30 апреля 2023 года она была временно обнулена.

В то же время Республика Беларусь попросила пролонгировать применение нулевой пошлины на следующие три года, объяснив свою просьбу тем, что страны ЕАЭС импортируют 100% сурими, и введение пошлины экономически невыгодно.

Минсельхоз обещал рассмотреть предложение рыбопромышленников.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.