Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Москве обсудили технологический и научный суверенитет России

Круглый стол
Участники круглого стола сошлись во мнении, что развитая наука является одним из ключевых факторов достижения технологического суверенитета

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. На площадке МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований «Работа на опережение. Как Россия движется к технологическому суверенитету?». Участники круглого стола обсудили влияние санкций на российскую промышленность, что нужно фармацевтической отрасли для выхода на экспортные рынки и какую роль играет наука в технологическом суверенитете.

«Мы входим в этап развития, когда государство играет невероятную роль в достижении технологического суверенитета. Работаем и с регионами, созданы стратегии развития, есть рейтинг, есть конкуренция», – отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

Она добавила, что важно не только замещать иностранные технологии, но и в принципе выстраивать свое производство в стратегически важных отраслях, например в промышленности, медицине и IT. Это основная цель технологического суверенитета.

По словам экспертов, регионы уже добились успеха в достижении технологического суверенитета, но при этом особо важным становится вопрос кадровой подготовки.

«Технологический суверенитет – это главный вызов для промышленности. Очень важен вопрос кадров, мы понимаем ответственность на региональном уровне, роль подготовки квалифицированных рабочих», – пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Технологический суверенитет является приоритетной задачей для страны. И очень важно работать над популяризацией профессии ученого, создавать меры поддержки на разных уровнях.

«Три ключевых задачи: привлечение исследований молодых ученых, использование их достижений в жизни государства и общества и популяризация», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Одна из причин, почему вопрос технологического суверенитета встал так остро – западные санкции и то, насколько сильно они затронули стратегически важные отрасли российской экономики.

Однако существуют и области, которые несмотря на обилие западных санкций продолжают хорошо развиваться. Среди них находится российская IT-отрасль.

«Курс на технологический суверенитет стал лейтмотивом развития российского IT на ближайшие годы. Основные драйверы – обеспечение работоспособности инфраструктуры и прикладного программного обеспечения, а также информационная безопасность и безопасная разработка», – рассказала директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1 Дина Ашрапова.

В скором времени IT-отрасль перейдет к разработке больших и сложных продуктов при господдержке, добавила она.

Больше всего от санкций досталось фармацевтической продукции. Доля оборудования в этой отрасли – импортное. Однако большая часть аппаратуры, а также технологические решения созданы в России. Как считает исполнительный директор по инвестиционной деятельности ГК «Промомед» Дмитрий Земсков, для выхода на экспортные рынки российским фармацевтическим компаниям необходима господдержка международных клинических исследований и субсидирование процентной ставки на срок 10–15 лет после завершения инвестиционного цикла.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что развитая наука является одним из ключевых факторов достижения технологического суверенитета, так как именно наука определяет передовые области. Однако нельзя полностью перекладывать создание технологий только на научное сообщество. Хотя ученые должны четко понимать, для какого предприятия их изобретения могут быть полезны больше всего.

В завершение дискуссии директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отметила – в вопросе достижения технологического суверенитета особо важна сплоченность, объединение ресурсов. Это сегодня важнее конкуренции во всех сферах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.