Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Совфеде объяснили, кому из пенсионеров увеличат пенсии на 10 %

пожилая женщина
Доплата пенсионерам назначается автоматически

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Российские пенсионеры со стажем работы в СССР могут претендовать на доплату к пенсии в размере 10 %. Об этом заявила замглавы социального комитета Совета Федерации страны Елена Бибикова.

«Так называемая доплата за советский стаж – это валоризация. Она производится однократно», – написала Бибикова в своем телеграм-канале.

Право на такую доплату есть у всех россиян, имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 года. Размер доплаты составляет 10 % от пенсии. При этом если у человека есть стаж до 1991 года, ему увеличивают выплаты еще на 1 % за каждый год работы.

Так как валоризация производится один раз, это происходит непосредственно при назначении пенсии.

Сенатор объяснила, что гражданам, вышедшим на пенсию до 1 января 2010 года, она была произведена в беззаявительном порядке. Всем остальным, в том числе тем, кто выходит на пенсию прямо сейчас, доплаты за советский стаж назначают в обязательном порядке при назначении пенсий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сенатор Бибикова объяснила, на какие выплаты повлияет увеличение МРОТ.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.