Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты объявили о скором укреплении рубля и снижении цен на продукты

Валюта
Названы причины укрепления рубля

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Прогнозы по российской экономике продолжают улучшаться. В связи с этим можно сделать вывод, что в ближайшем будущем рубль будет укрепляться. Об этом «ФедералПресс» заявили финансовые аналитики.

«Курс рубля может «исполнять» самые разные кульбиты, следуя за новостным потоком. Принимая крайнюю непредсказуемость движений, на коротком горизонте остается ориентироваться на долгосрочные факторы», – отметил директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Эксперт отметил, что прогнозы по российской экономике продолжают улучшаться. Текущая инфляция, судя по данным и заявлениям ЦБ РФ, остается умеренной, а показатели платежного баланса вернулись к значениям, близким к 2021 году. Все это говорит о том, что следует ожидать укрепления рубля в мае.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал добавил, что сейчас в страну идет стабильный поток долларов от продажи энергоресурсов и других экспортных товаров. Никаких значительных изменений в ценах не будет. Но ближе к лету продукты начнут дешеветь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центробанк в конце апреля решил оставить ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.