Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам напомнили о льготах в дачный сезон

пожилая женщина
Льгота позволит дачникам сэкономить на проезде

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. С мая до конца лета – начала осени пожилые россияне смогут воспользоваться льготами, предусмотренными на время дачного сезона. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Пенсионеры смогут бесплатно ездить в пригородных поездах и автобусах», – сказала Киреева.

С весны до конца лета, а в некоторых регионах – до начала или даже середины осени местные власти вводят для пенсионеров льготы, позволяющие им сэкономить на проезде в общественном транспорте. Так как в этот период многих пожилые россияне регулярно наведываются на дачи, проезд на пригородных электричках и автобусах для них делают бесплатным.

Условия получения льготы зависят от места проживания пенсионера. Так, в Кузбассе бесплатно воспользоваться общественным транспортом пенсионеры смогут только с понедельника по четверг, в пятницу и в выходные за проезд придется заплатить.

В Иркутской области бесплатный проезд доступен пожилым гражданам, которые не имеют федеральных льгот. В Подмосковье же важно, чтобы у пенсионера была местная прописка, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о единовременной выплате в 10 000 рублей в мае.

Фото: Swen Pförtner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.