Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме обсудили вопрос дефицита кадров и импортозамещения в химической промышленности

Студенты
Для развития отрасли стране необходимы квалифицированные специалисты, уверены эксперты

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В понедельник прошло четвертое заседание Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговле. Члены совета обсудили вопрос подготовки кадров и роль финансовых институтов при реализации проектов развития и импортозамещения в химической промышленности.

Основным вопросом для обсуждения стал дефицит кадров, которые необходимы для наращивания производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. Одним из решений проблемы эксперты назвали «химический» трек, созданный в рамках конкурса «Лидеры России». По мнению членов совета, это поможет укрепить кадровый резерв, а также позволит привлечь талантливых руководителей из смежных отраслей промышленности, в том числе из-за границы.

Кроме того, члены совета выступили с инициативой о сокращении сроков обучения для студентов-химиков по программам СПО. Также эксперты уверены, что необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на популяризацию химии в школе, поскольку в настоящее время лишь незначительное число абитуриентов выбирают для себя химическую специальность.

Обсуждая развитие и импортозамещение в химической промышленности, эксперты заверили, что в стране созданы хорошие условия для реализации новых проектов в мало- и среднетоннажной химии. По словам членов совета, российские ученые способны обеспечить отрасль всем необходимым.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.