Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия профинансирует строительство иранской железной дороги для диверсификации поставок

поезд
Новая железнодорожная ветка в Иране обеспечит прямое и надежное сообщение по маршруту Север – Юг

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Москва и Тегеран подписали межправительственное соглашение о строительстве железной дороги Решт – Астара на территории Ирана для развития международного транспортного коридора Север – Юг. Россия предоставит межгосударственный кредит в сумме 1,3 млрд евро при общей стоимости проекта 1,6 млрд евро.

Документ был подписан в иранской столице министром транспорта РФ Виталием Савельевым и министром дорог и градостроительства Ирана Мехрдадом Базрпашем в присутствии руководителей российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – вице-премьера РФ Александра Новака и главы Миннефти Ирана Джавада Оуджи. Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси участвовали в церемонии подписания в режиме видео-конференц-связи.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в части финансирования работ по проектированию, строительству и поставкам товаров и услуг для реализации проекта. Около года уйдет на проектирование новой ветки, еще порядка трех лет понадобится на строительство.

Ввод в эксплуатацию новой железнодорожной ветки протяженностью 162 километра обеспечит прямое и надежное сообщение по маршруту Север – Юг, а также свяжет российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Грузы из Санкт-Петербурга в Мумбаи будут доставляться примерно за 10 суток, тогда как поставка традиционными торговыми маршрутами занимает до 30–45 суток. По этому маршруту предполагается транспортировать продовольственные и другие агропромышленные товары. Мощности железной дороги позволят обеспечить грузооборот до 15 млн тонн транзитных грузов в год.

Новый коридор будет конкурентоспособен и диверсифицирует транспортные потоки.

Фото: Rouzbeh Fouladi/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.