Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин рассказал о состоянии агропрома под санкциями

Картофель
Ограничения поставок сельхозпродукции из зарубежья открыли большие возможности для развития российского агропрома

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин провел совещание по видеоконференцсвязи, посвященное проведению весенних полевых работ. Основными темами мероприятия стали рост экспорта сельскохозяйственной продукции, модернизация отрасли, стабильное развитие АПК.

«Отмечу, что в целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику», – отметил Владимир Путин.

Кризис мирового зернового рынка показал уязвимость глобальной продовольственной системы. Благодаря тому, что президентом и соответствующими органами были спрогнозированы риски внешней продовольственной зависимости, российские аграрии вовремя получили господдержку. Кроме того, ограничения поставок сельхозпродукции из зарубежья открыли большие возможности для развития. С помощью подаренных возможностей российские сельхозпредприятия начали интенсивно наращивать производство. Благодаря этому Россия полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность. Защита от санкций и оказанная господдержка позволили добиться рекордных результатов по производству.

«Я посмотрел справочные: по зерну самообеспеченность составляет 185,4 процента, по мясу – 101,6 процента, по рыбе – 153 процента, растительному маслу – 211 процентов, сахару – 103,2 процента. Приблизились к нужным ориентирам по овощам (89,2 %), по картофелю (93,4 %), по молоку – 85,7 %», – прокомментировал Путин.

Исторически сельскохозяйственная отрасль является важным сектором экономики, обеспечивающим как стабильность госбюджета, так и обеспечение продовольствием населения. Однако в советские годы наша страна была вынуждена не раз закупать продовольствие за границей. В 90-е годы АПК не смог конкурировать с дешевыми западными товарами. Благодаря политике президента РФ в стране удалось восстановить агропромышленный комплекс, создать масштабную программу поддержки аграриев, которая включает множественные меры господдержки.

«Так, по итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 110,2 процента. Был собран рекордный урожай зерна – почти 158 миллионов тонн», – сообщил президент.

Несмотря на внешние барьеры, России удалось стать одним из ведущих мировых поставщиков агропромышленной продукции. Этому, опять же, поспособствовала модернизация отрасли, насыщение передовым оборудованием. Российский АПК стал высокотехнологичным и наукоемким сектором экономики.

Санкционное давление также не может удержать ежегодный рост экспорта сельхозпродукции, в прошлом году отрасли удалось добиться показателя в 41,6 млрд долларов. Рост экспорта, в свою очередь, благоприятно сказывается на развитии регионов и расширении производств ввиду повышения налоговых поступлений и увеличения рабочих мест. Ожидается, что по итогам 2022–2023 сельскохозяйственного года экспорт зерновых составит порядка 55–60 млн тонн.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.