Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Цены на молоко разоряют свердловских фермеров: «Вопрос в том, кто у нас выживет»

Коровы
Свердловских коров приучили давать слишком много молока

В Свердловской области резко упали цены на сырое молоко, из-за его избытка в регионе мелкие фермеры могут попросту разориться. У властей пока нет понимания того, как справиться с «невидимой рукой рынка»: даже субсидии на сотни миллионов рублей не гарантируют спасения. О том, как рост производства молока стал проклятием для аграриев и почему цены в магазинах не падают даже при дешевом сырье, – в материале «ФедералПресс».

Причины кризиса

Кризис перепроизводства молока, который сегодня обсуждали на заседании профильного комитета заксобрания, вызван сразу несколькими причинами. Во-первых, как отметил гендиректор компании «Агро-Актив» (управляет холдингом «УГМК-Агро») Илья Бондарев, «генетика коров разогнана»: селекция привела к тому, что животные дают все больше молока. Этому же способствовали и условия выделения государственных субсидий: аграрии опасаются, что лишатся поддержки, если будут меньше доить коров. Потребление при этом практически не увеличивается. Ранее некоторые переработчики тратили излишки молока на производство сыра, но сейчас и этот рынок перенасыщен.

С другой стороны, свердловское молоко конкурирует с аналогами из регионов, где его себестоимость ниже – например, из Пермского края. На рынке сливочного масла и сухого молока укрепляет свои позиции Белоруссия: по словам зампреда комитета, директора Ирбитского молочного завода Григория Бачерикова, его предприятие потеряло трех из пяти крупнейших покупателей концентрата, хотя уже сейчас продает его в убыток. Поэтому заводы не могут повышать закупочные цены, чтобы помочь свердловским фермерам.

В результате цены на сырое молоко с начала года упали на 13 %, сообщила министр АПК и потребительского рынка Анна Кузнецова. Это поставило аграриев на грань рентабельности: они уже начали экономить на закупках удобрений и техники. По данным министра, у некоторых производителей «стоит вопрос о выживании».

«Многие хозяйства в связи со снижением закупочных цен испытывают недостаток оборотных средств. У нас большая обеспокоенность, что они могут прекратить существование», – подтвердила зампред комитета Елена Трескова.

Возможности господдержки

Сейчас министерство пытается найти свердловскому молоку новые рынки сбыта – например, подыскивает крупным переработчикам потенциальных покупателей в Узбекистане и Китае, а также продвигает местные молоко и сливки с большим сроком годности в кафе, ресторанах и гостиницах. В школы и больницы также рекомендовано покупать свердловское молоко – тем более что поставщики, предлагающие более дешевые аналоги, зачастую экономят на качестве продуктов.

Депутат от «Единой России» Вячеслав Вегнер предложил запустить программу «Школьное молоко», в рамках которой дети раз в несколько дней получали бы по стакану молока за счет государства. Но, по данным Анны Кузнецовой, это обошлось бы бюджету примерно в полмиллиарда рублей ежегодно, а председатель комитета Михаил Копытов не исключил и более высоких расходов.

Другой способ господдержки – прямые субсидии, на которые и сейчас планируется выделить почти 5 млрд рублей. Большинство участников заседания выступили за то, чтобы досрочно выплатить аграриям деньги, которые власти собирались перечислить осенью: летом они понадобятся на закупку кормов. Такой механизм уже помог аграриям несколько лет назад, напомнил Вегнер.

«В 2018 году был краткосрочный профицит, здесь проблема более серьезная. Переносом субсидий можно просто отсрочить ее», – возразил Бачериков.

Холдинги вместо фермеров

Несмотря на падение цен на сырье, торговые сети не собираются снижать розничные цены для свердловчан. Михаил Копытов сообщил, что прокуратура по просьбе молочников уже проверяет законность наценок, но пока неясно, удастся ли повлиять на политику магазинов. Хотя депутаты предлагают активнее пропагандировать употребление молока, его популярность будет ограничена кошельком покупателей.

«Завтра, когда люди будут выбирать между сыром по 1000 рублей за килограмм и свининой или курицей, они выберут свинину или курицу», – объяснил Илья Бондарев.

Если ситуацию с профицитом молока переломить не удастся, в первую очередь пострадают мелкие хозяйства, у которых себестоимость производства выше, чем у крупных холдингов. Хотя доходы крупных агрофирм по сравнению с прошлым годом упали на 5–8 млн рублей в месяц, ресурсов у них гораздо больше.

«Уход небольших товаропроизводителей будет компенсироваться увеличением производства более сильными хозяйствами», – предсказал Бачериков.

По прогнозам Ильи Бондарева, из-за разорения ферм количество молока уменьшится, а цены вырастут, так что сохранившиеся производители останутся в плюсе.

«Вопрос в том, кто у нас выживет», – заключил глава «УГМК-Агро».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.