Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как цифровая валюта мешает копить «гробовые деньги»

Экономисты предупреждают о сложностях хранения средств в цифровых деньгах
Экономисты предупреждают о сложностях хранения средств в цифровых деньгах

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Весной 2023 года Центробанк РФ объявил о внедрении новой формы национальной валюты – цифрового рубля. Однако процесс накопления «гробовых» с помощью цифровых денег может столкнуться с трудностями. Об этом «ФедералПресс» рассказал финансовый аналитик Игорь Нагаев.

Цифровые деньги должны стать средством совершения финансовых операций между физическими и юридическими лицами. Также с их помощью будут осуществлять социальные выплаты, в том числе «выдавать» пенсии.

«Цифровые деньги не являются новой идеей. Они уже активно используются во многих странах. Однако люди зачастую не могут уловить разницу между привычным «безналом» и цифровыми деньгами. Если электронные счета показывают общее движение денег, то цифровые имеют дело с кодами, которые оставляют вечный след на пути своего хождения», – пояснил Игорь Нагаев.

Каждая единица цифровой валюты – это уникальный код, который не меняется в течении всего времени хождения. Банк-эмитент в любой момент времени может точно сказать, где и у кого находится денежное средство, проследить весь его путь, определить на что именно оно было потрачено. Эксперты отмечают, что национальная цифровая валюта становится уникальным способом сбора данных о финансовых операциях населения и юридических лиц.

«Да, это преподносится как один из инструментов борьбы с коррупцией. Но важно понимать, что цифровые деньги могут стать и методом управления экономикой целых стран. Цифровые деньги уже несколько лет активно используются в станах Азии, Китае, Северной Корее. В последней попытались внедрить следующий механизм: люди в обязательном порядке должны были в течение месяца потратить все зарплатные цифровые деньги, иначе они сгорали. Это поддерживало устойчивый потребительский спрос. Люди, надо или не надо, были вынуждены покупать шестое одеяло или подушку. Но не могли копить. И государство столкнулось с проблемой: у людей не стало «гробовых денег». Нечем стало платить ни за похороны, ни за свадьбы», – подчеркнул Игорь Нагаев.

Эксперт отметил, что полный переход на цифровые деньги убивает возможность долгосрочных финансовых вложений, если государство усилит свои контролирующие функции, а также будет чрезмерно вмешиваться в экономические вопросы. Отмена параллельного хождения наличных средств может привести к финансовому краху.

Отметим, что хождение цифрового рубля на территории России должно было начаться с 1 апреля 2023 года, о чем сообщал «ФедералПресс». В пилотные проекты входило несколько регионов РФ, в том числе и области, входящие в УрФО. Однако разработчики столкнулись с рядом непреодолимых правовых вопросов, касающихся коммерческой тайны и защиты личных данных, невмешательства в частную жизнь. Начало тестирования цифровой национальной валюты было решено отложить на момент подготовки необходимой правовой базы.

Ранее сообщалось, что за россиянами будут следить с помощью цифрового рубля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.