Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве обещают увеличивать МРОТ опережающими темпами

Голикова Татьяна
Татьяна Голикова заявила об опережающем повышении МРОТ

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в последующие годы будет увеличиваться опережающими темпами. Об этом заявила вице-пермьер Татьяна Голикова.

На расширенном заседании коллегии Минтруда России Татьяна Голикова отметила, что решение по МРОТ принималось на высшем уровне.

«Мы приняли такое решение, оно поддержано и президентом, и председателем правительства. Решение о том, что во все последующие годы минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться опережающими темпами», – приводит слова вице-премьера ТАСС.

Чиновница подчеркнула, что такое решение потребует иной идеологии по заработной плате в бюджетной сфере.

Голикова также указала, что с 2024 года в России начнет работать реестр нуждающихся граждан. Инструмент позволит определить, сколько в России действительно нуждающихся граждан, и сопоставить эти данные с данными Росстата, подчеркнула вице-премьер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме предложили повысить стипендии до уровня МРОТ. Авторы проекта отметили, что сейчас студенты вузов получают «ничтожно низкие размеры государственных стипендий», которые, по их оценкам, в среднем по России составляют 1825 рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.