Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили повысить стипендии до уровня МРОТ

Студенты
В таком случае стипендии в вузах составят более 16 тысяч рублей

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Депутаты ЛДПР подготовили законопроект, в котором предложили увеличить ежемесячные выплаты для студентов вузов. Справедливым размером стипендии парламентарии считают уровень МРОТ, который в 2023 году составил 16 242 рубля.

Авторы проекта отметили, что сейчас студенты вузов получают «ничтожно низкие размеры государственных стипендий», которые, по их оценкам, в среднем по России составляют 1 825 рублей. Учащимся ссузов выплачивают еще меньше – 664 рубля в месяц.

«На такую стипендию невозможно прожить, поэтому, согласно данным Высшей школы экономики, более половины студентов так или иначе совмещает учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск», – заявили депутаты ЛДПР.

Парламентарии призвали повысить стипендии до уровня МРОТ, но только для студентов, которые обучаются очно. Также поправками предусмотрен рост стипендий для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 января 2024 года индексация МРОТ составит 18,5 %. По словам главы правительства РФ Михаила Мишустина, благодаря этому зарплаты вырастут у 4,8 миллиона россиян.

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.