Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому можно не платить за капремонт: ответ юриста

аварийный дом
Освобождаются от оплаты полностью только жители аварийных домов

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Оплачивать капремонт должны все жильцы, так как эти средства идут на содержание помещений общего пользования. Однако есть категории людей, которые могут не платить за эту услугу либо оплачивать только часть суммы. Подробностями поделилась юрист Елена Кудерко.

Полностью освобождаются от оплаты капремонта жители домов, подлежащих сносу. Если жилье аварийное и вскоре будет ликвидировано, делать ремонт в нем не целесообразно. Следовательно, и платить за это жильцам не нужно, отмечает Кудерко.

Вернуть часть средств за капремонт могут пожилые и малообеспеченные граждане. Собственник жилья получит компенсацию, если ему 80 и более лет и он проживает либо один, либо вместе с родственниками-пенсионерами или инвалидами.

Размер компенсации определяется пропорционально стандарту нормативной площади для человека. В Москве стандарт проживания на одного человека равняется 33 квадратным метрам. Если пенсионеру от 70 до 79 лет, то ему компенсируют 50 % от взноса за капремонт, передает «ПРАЙМ».

Еще одна категория льготников – почетные граждане России, участники ВОВ, труженики тыла, ветераны труда, люди, подвергшиеся воздействию радиации, многодетные семьи и так далее.

В среднем размер компенсации составляет 30 %, однако в каждом случае все рассчитывается индивидуально.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о преимуществах единой платежки за ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.