Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Работающим пенсионерам пересчитают размер выплат

пожилая женщина
У многих работающих пенсионеров вырастут зарплаты

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов заявил, что несмотря на отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров, им пересчитают размер выплат в соответствии с распоряжением правительства.

«Многие работающие пенсионеры все же смогут рассчитывать на дополнительные деньги», – сказал Власов.

Российское законодательство не предусматривает ежегодную индексацию выплат работающим пенсионерам. Получить прибавку к пенсии они могут только после увольнения с работы. Однако в следующем году многим из таких пенсионеров размер выплат все-таки увеличат – но не пенсий, а зарплат.

Эксперт объяснил, что это произойдет за счет роста МРОТ. Правительство страны утвердило увеличение этого показателя на 18,5 % с 1 января 2024 года. Так как многие россияне, продолжающие трудиться на пенсии, получают зарплаты в виде «минималки», их ждет увеличение выплат.

За счет индексации МРОТ зарплаты вырастут на 3 тысячи рублей. Это будет рекордный за предыдущие 12 лет показатель, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам дадут доплату к пенсии в 2000 рублей.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.