Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Юрист по труду заявила о глобальных социальных последствиях из-за перехода на шестидневную рабочую неделю

рабочие
Шестидневка не пойдет на пользу россиянам, уверена юрист

МОСКВА, 22 мая. ФедералПресс. Шестидневная рабочая неделя скажется на самочувствии россиян и отбросит в период ХIХ века, когда были нормой изматывающая низкооплачиваемая работа и детский труд. Об этом «ФедералПресс» заявила юрист по трудовым вопросам, глава аналитической службы адвокатского бюро «Инфралекс» Ольга Плешанова, комментируя инициативу Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», которая предложила главе Минтруда ввести в стране шестидневку.

Ольга Плешанова подчеркнула, что возвращение к шестидневной рабочей недели – это «абсолютно устаревший прием».

«Это добро пожаловать в ХIХ век. Тенденция прямо противоположна общемировой практике. Вместо модернизации и развития технологий – переход на бесконечный человеческий труд. Ну давайте еще подростков к станкам поставим», – возмутилась юрист.

По словам Плешановой, такая инициатива грозит глобальными социальными последствиями в сфере здравоохранения, демографии, воспитания подрастающего поколения. Кроме того, в инициативе предпринимателей не был затронут вопрос по заработной плате.

«Никто не сказал, что должна повыситься оплата. Это очень спорный вопрос сам по себе. Второй момент: последуют глобальнейшие социальные последствия – за один выходной человек не успевает отдыхать. Потом возникнут другие проблемы: проблема присмотра за детьми, ухода за пожилыми, проблемы семьи и в целом демографии», – подчеркнула Плешанова.

Ранее в письме главе Минтруда Антону Котякову ассоциация «Аванти» предложила перейти в России на шестидневную рабочую неделю. Предприниматели объясняют это тем, что из-за растущего числа санкций выросла нагрузка на экономический сектор. Они считают, что дополнительный рабочий день поможет повысить прочность российской экономики и достичь технологического прорыва.

Фото:ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.