Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали о новых правилах индексации пенсий

Пенсионерка
Повышение выплат для работающих пенсионеров приостановлено с 2016 года

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве.

«С этого года заработал новый порядок, по которому срок начисления всех пропущенных за время работы индексаций сократился до двух месяцев», – сказала специалист.

Так, если, например, пожилой человек уволился с работы в марте, то пенсия с учетом всех индексаций ему поступит уже в июне. Киреева подчеркнула, что другое условие для индексации пенсии осталось прежним: пенсионерам, так же как и раньше, необходимо не работать полный календарный месяц.

Если устроиться на работу сразу после увольнения, то пожилого человека не успеют признать неработающим и прибавки он не получит. Однако, через месяц «простоя» можно заново трудоустраиваться, размер пенсии при этом меньше не станет, однако и новых индексаций не будет.

Повышение выплат для работающих пенсионеров прекращено с 2016 года. Формально прибавка им начисляется, но получить ее можно лишь после увольнения, уточняет PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пожилым россиянам объявили об индексации пенсий сразу на 10,5 процента.

Фото:Andrey Arkusha/Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.