Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рекламировали даже мазь от геморроя: на РИФ рассказали, чем стриминг может помочь бизнесу

Диана Симон
Практически любой бизнес может найти свою аудиторию на онлайн-стримах, рассказали эксперты

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Уникальный контент и использование нестандартных форматов рекламы может быть успешным для продвижения товаров и услуг в онлайн-трансляциях игр. Об этом заявила основатель рекламного агентства по работе со стримерами Gamers Club Agency Диана Симон в ходе РИФ-2023.

«Некоторые берут отпуска, чтобы смотреть марафоны со своими стримерами. Это суперлояльная аудитория», – пояснила специалист.

По словам Симон, основная аудитория тех, кто смотрит стримы, – айтишники.

«Это нынешняя интеллигенция, именно те, кто строит сейчас интернет и интернет-сообщество», – отметила она.

При этом на разных стримеров зачастую подписаны разные возрастные и социальные группы. При продвижении брендов в стримах это необходимо учитывать, заметила эксперт.

Наиболее успешно в стримах продвигаются «эндемичные бренды», то есть те бренды, которые наиболее интересны зрителям онлайн-трансляции игр: ИТ-компании, игровые издательства, товары для геймеров.

Однако и не эндемичные бренды могут успешно рекламироваться на стримах. Так, в ходе стрим-марафонов отлично рекламировалась еда и сервисы доставки.

«Мы устраивали челленджи, например, кто съест больше медовиков. Людям было очень интересно, они ждали такие челленджи», – заметила Диана Симон.

Практически любой бизнес может найти свою аудиторию.

«На самом деле, можно найти любой вид контента, который подойдет именно под конкретно ваши продукты», – указала эксперт.

Рекламируется и автопром, и даже медицинские товары.

Однако подход при рекламе должен быть максимально близким к пользователю. Так, не стоит просить стримера заучить рекламный текст.

«Это не сработает. Люди привыкли видеть на стриме человечное общение», – пояснила стример Дина Ржеуцкая (Дина Блин).

Ранее на Российском интернет-форуме назвали секреты создания качественных подкастов.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.