Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне получат новую доплату к пенсии в июне

пожилые женщины
Деньги будут приходить получателям все лето

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Пенсионеров России ждет новая прибавка к пенсии летом 2023 года. Подробности рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Изменения в законодательстве позволили устранить несправедливость, с которой сталкивались многие пенсионеры, на чьем иждивении находятся дети и внуки», – заявил Власов.

Российские пенсионеры могут претендовать на ежемесячную доплату к пенсиям, если они содержат детей или внуков. При этом без подтверждений доплату за иждивенцев назначают только до тех пор, пока ребенку не исполнилось 18 лет. После этого доплаты сохраняются в случае, если он очно учится в вузе, однако это необходимо доказать справкой из учебного заведения.

В связи с особенностями назначения доплат за иждивенцев многие россияне сталкивались с тем, что на несколько месяцев их лишали выплат. Это происходило в ситуации, когда ребенок, которому исполнилось 18 лет, окончил школу, но еще не поступил в вуз.

Теперь на летний период доплаты снимать не будут. Следовательно, уже в июне пенсионеры получат прибавку в размере 2 522 рублей за иждивенца. При этом выплаты назначают как неработающим, так и работающим пенсионерам, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, будут ли выплаты россиянам ко Дню защиты детей.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.