Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Союзе пенсионеров рассказали, будет ли индексация пенсий с 1 июня

пожилой мужчина
Вероятность индексации пенсий с 1 июня невысокая

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Глава российского Союза пенсионеров Валерий Рязанский объяснил, ждать ли пенсионерам внеочередную индексацию выплат с 1 июня 2023 года.

«В 2022 году индексация пенсий произошла в силу инфляции, которую нужно было погасить», – заявил Рязанский.

В прошлом году президент России Владимир Путин объявил о внеплановой индексации пенсий на 10 % с 1 июня. Эта мера была призвана компенсировать резкий рост цен с начала года.

И хотя в этом году инфляция составляет 2,3 % по состоянию на середину мая, многие пенсионеры надеются на дополнительное увеличение пенсий. Эксперт объяснил, что индексация в первую очередь призвана компенсировать потери, вызванные инфляцией, а поскольку она невысокая, необходимости срочно повышать размер пенсий нет.

Возможное решение об их внеплановой индексации лежит в плоскости экономической ситуации «на самом высоком уровне». При этом на данный момент невозможно спрогнозировать, будет ли это решение принято.

«Конечно, мы хотим, чтобы пенсия была проиндексирована. Но вероятно, такой вопрос в правительстве не стоит. Поэтому давайте не будем гадать, на то есть высокое решение», – резюмировал он в беседе с Teleprogramma.pro.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсии по потере кормильца начнут назначать автоматически.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.