Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Анкара увеличит плату за проход судов через свои проливы

пролив
Рост платы за проход судов через турецкие проливы принесет Анкаре дополнительный доход

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Анкара намерена с 1 июля 2023 года повысить на 8,3%, до 4,42 долларов за тонну, плату за проходы торговых судов через свои черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Как пишет РБК, таким образом турецкие власти хотят обеспечить получение дополнительного дохода в размере 900 млн долларов до конца года.

В октябре 2022 года Турция увеличила тариф на прохождение судов через свои проливы впятеро – с 0,8 доллара до 4,08 доллара.

Данная стоимость рассчитывается на базе золотого франка со времени подписания в 1936 году Конвенции Монтрё, регулирующей судоходство в районе Босфора и Дарданеллы. В этот раз власти страны решили больше не фиксировать сумму золотого франка и обновлять ее 1 июля ежегодно.

Согласно данной Конвенции, Анкара может закрыть проход для судов в том случае, если посчитает, что они несут угрозу для безопасности самой Турции или региона. Так, после начала специальной военной операции на Украине было запрещено прохождение через турецкие проливы всех военных кораблей.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.