Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Украина повышает тариф по «Дружбе»

нефтепровод
С начала года Украина второй раз повышает тариф за транзит нефти по нефтепроводу

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Украина с 1 июня 2023 года увеличивает тариф на прокачку нефти через свою территорию по магистральному нефтепроводу «Дружба» на 25 %, до 17 евро за тонну.

С начала года это уж второе повышение тарифа за транзит по «Дружбе» со стороны Киева.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в этом году стоимость транспортировки нефти по данной магистрали повышается уже второй раз: с 1 января 2023 года ставка за транзит увеличилась на 18,3 %, до 13,6 евро за тонну. А с 1 августа этого года Киев увеличит ее еще на 23,5 %, до 21 евро за тонну.

Оплата тарифа возложена на конечного покупателя нефти – в первую очередь это венгерская MOL.

В настоящее время по южной ветке «Дружбы» российская нефть транспортируется в Венгрию и Словакию. В начале текущего года от российских поставок по северной ветке отказались Польша и Германия – сюда сейчас в небольшом объеме прокачивается лишь казахстанская нефть.

На этой неделе «ФедералПресс» писал о намерении Белоруссии с 1 июля 2023 года увеличить тариф на транзит нефти по «Дружбе» через свою территорию на 84 % от нынешней ставки. Причем рост может коснуться как северной, так и южной веток.

Фото: Konstantin Mikhailov/Russian Look/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.