Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объявили об индексации пенсий с 1 августа

пожилые люди
Увеличение выплат затронет работающих пенсионеров

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Пенсионерам России с 1 августа 2023 года вновь проиндексируют пенсии. Кого затронет увеличение выплат, объяснила член думского комитета по труду и соцполитике Светлана Бессараб.

«С августа вырастут пенсии для работающих пенсионеров», – заявила Бессараб.

Неработающим российским пенсионерам проиндексировали выплаты на 4,8 % с января 2023 года. В апреле на 3,3 % выросли социальные пенсии. Выплаты же работающим пенсионерам увеличат с 1 августа.

Согласно действующему законодательству, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Однако в конце лета им производят перерасчет выплат в зависимости от размера зарплаты пенсионеров за минувший год. Речь идет о пенсионных коэффициентах.

«Но там небольшая сумма повышения, потому что оно происходит максимально на 3 коэффициента», – объяснила Бессараб.

В 2023 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 123,77 рубля, следовательно, максимальный размер прибавки к пенсии будет на уровне 372 рублей. При этом перерасчет выплат произведут в автоматическом режиме, писать заявление не потребуется.

Депутат отметила, что в августе пенсии вырастут также у пожилых россиян, которым исполнится 80 лет, сообщает m24.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Миронов предложил проиндексировать выплаты работающим пенсионерам.

Фото: Alexander Legky, Саша Легкий / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.