Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какие выплаты и льготы получают ветераны боевых действий

мужчина в форменной фуражке
Ветераны БД получают ежемесячные выплаты

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Ветераны боевых действий в России могут претендовать на регулярную материальную и социальную поддержку со стороны государства.

«Размер ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий составляет около 4 тысяч рублей», – пишут медиа.

Ветераны боевых действий с инвалидностью получают по 6,3 тысячи рублей ежемесячно.

Данная категория россиян имеет право на предоставление набора социальных услуг. В него входят бесплатные лекарственные препараты, путевки на лечение в санатории и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. От набора можно отказаться, тогда ежемесячная выплата увеличится.

Существует также ряд льгот для ветеранов боевых действий, например, налоговые льготы. Ветераны БД освобождены от уплаты налогов на имущество, налог на землю для них уменьшается на кадастровую стоимость 600 метров квадратных площади участка. Налогом не облагаются и их доходы, кроме того, они имеют право на ежемесячный налоговый вычет в размере 500 рублей или 3 тысяч рублей при наличии инвалидности.

Еще одна льгота – это единовременная выплата на строительство либо приобретение жилья. Действуют и коммунальные льготы, так, речь идет о компенсации расходов на оплату найма, содержания жилья и взносов на капитальный ремонт в размере 50 %.

Ветераны боевых действий могут получать медицинские услуги в военных медицинских организациях вне очереди. Им предоставляют протезы и протезно-ортопедические изделия – костыли, трости, обувь.

Помимо этого, они могут получить ежегодный отпуск в любое время и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году.

Право на льготы имеют и семьи ветеранов боевых действий. Это родители, супруги и дети. Им предоставляют доплаты к пенсии, жилье, коммунальные и другие льготы, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуму внесли поправки о денежных выплатах участникам СВО.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.