Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Адвокат Елена Кудерко рассказала о популярной схеме мошенничества в супермаркетах

супермаркет
Просьба незнакомца оплатить покупку пластиковой картой может оказаться уловкой мошенников

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Адвокат Елена Кудерко рассказала о старой схеме мошенничества с банковскими картами в супермаркетах, которая вновь стала популярной у злоумышленников.

Мошенники «ловят» будущую жертву на кассе магазина, предлагая оплатить покупку пластиковой картой взамен на наличные и объясняя это тем, что срочно нужны наличные, а банкомата поблизости нет. Однако, по словам юриста, безобидная на первый взгляд просьба – лишь уловка. Так операции проворачивают, как правило, с украденной картой. По факту преступники обналичивают чужие деньги, а «добрый покупатель», согласившийся помочь, становится соучастником преступления.

«Если вы попали на камеру в качестве плательщика с чужой карты, вам придется долго объяснять представителям правоохранительных органов, как это произошло», – добавила Кудерко в разговоре с «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мошенники под видом ФСБ лишают россиян квартир.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.