Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян предупредили о немыслимом подорожании мандаринов к праздникам

Ожидать снижения цен на мандарины не стоит
В новогодние праздники цена за килограмм мандаринов вырастет как минимум на 5 %

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. За 2023 год в России мандарины подорожали примерно на 70 %, а в новогодние праздники ценник может увеличиться еще на 5 %. Одной из причин стал конфликт на Ближнем Востоке и неурожайный сезон у стран-поставщиков. Об этом рассказал телеграм-канал SHOT.

«Курс рубля, увеличение стоимости транспортировки, ситуация в Израиле и неурожай в нескольких странах-поставщиках. В Абхазии в этом году мандаринов, по прогнозам, соберут на 20 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. В Азербайджане урожай тоже заметно скромнее», – рассказали о причинах подорожания в SHOT.

Как сообщают источники, сначала дефицит главного новогоднего фрукта хотели покрыть поставками из Турции и Ирана. Однако при проверке товара Россельхознадзором на границе в мандаринах обнаружили средиземноморскую плодовую муху и многоядную муху-горбатку. В итоге более 400 тонн товара были отправлены обратно.

«В нынешнем сезоне ожидается восстановление урожая в Северной Африке и возобновление поставок в прежнем объеме. Открытие автомобильного моста между РФ и КНР будет способствовать увеличению этих товаров из Китая», – сообщил финансовый аналитик Александр Соловьев.

Мандарины, привезенные из Китая и Африки, сейчас самые дорогие из-за курса доллара. На московских рынках и в магазинах цена доходит до 500 рублей за килограмм. В Краснодарском крае просят около 300 рублей за новогодний фрукт.

Поставка продукта из Израиля сейчас заморожена, поэтому делаются ставки на Марокко или Египет. Какой будет цена за кило мандаринов к Новому году – остается только гадать и готовить кошельки.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, может ли подешеветь курица.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.