Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ученые САФУ работают над магнитометром на основе алмазной пластины: зачем он нужен

Цыбульский
С разработкой познакомили губернатора Поморья Александра Цыбульского в День российской науки

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Ученые молодежной лаборатории САФУ продолжают работу над магнитометром на основе искусственно выращенных алмазов. Устройство обладает уникальными сенсорными свойствами.

«В 2023 году мы уже создали систему сквозного позиционирования, которая позволяет не просто характеризовать алмазные пластины, а выбирать нужные области этих пластин для того, чтобы они стали конечным продуктом», – отметил заместитель первого проректора по перспективным проектам САФУ Марат Есеев.

Разработку можно назвать инновационной. Такие исследования больше не проводят нигде в мире, уточнили в пресс-службе регионального правительства. Речь идет об изучении свойств алмазов методом магнитного резонанса.

Разработчики добавили, что система сквозного позиционирования предполагает, чтобы мы оценили состав этой пластины на наличие дефектов и посторонних химических элементов, после чего создали ее цифровой двойник. Оцифрованная копия позволяет пометить, а затем вырезать ту область пластины, которая нужна заказчику.

С разработкой познакомили губернатора Поморья Александра Цыбульского в День российской науки. Он оценил современное оборудование, приобретенное университетом при поддержке регионального правительства.

Задачу по созданию уникального магнитометра поставила алмазодобывающая компания «АГД Даймондс». Организация занимается геологоразведкой. На базе этих датчиков можно создать магнитометр и измеритель тока, работающий в огромном диапазоне. Это позволит привлечь покупателей. Соответственно, можно будет выйти на промышленное производство.

Новая разработка поможет проводить сверхточные измерения магнитного поля Земли. В первую очередь устройство будет полезно для проведения геологоразведки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в Архангельске нашли новое здание для института открытого образования.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.