Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд сообщил об индексации пенсий с 1 апреля: кто получит выплаты

Индексация затронет более четырех миллионов россиян
Индексация затронет более четырех миллионов россиян

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Уже 1 апреля в России планируют провести индексацию социальных пенсий. Размер ежемесячных выплат увеличится на 7,5 %, что превышает прошлогодний официальный уровень инфляции. Об этом сообщило Министерство труда РФ.

«Размер индексации социальных пенсий ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год», – рассказали в ведомстве.

В Минтруде также отметили, что из федерального бюджета на эти цели выделят 37,5 миллиарда рублей, а индексация коснется 4,1 миллиона граждан страны, которые получают данные выплаты.

В прошлом году процент индексации социальных пенсий составил лишь 3,3 %, однако эту ситуацию стоит рассматривать вместе с индексацией 2022 года, когда всем пенсионерам повысили выплаты на 10 %. В 2023-м средний размер данной выплаты превысил 12 тысяч рублей, в то время как сумма средней страховой пенсии у неработающих пожилых граждан была выше на 10 тысяч рублей.

Профессор финуниверситета при правительстве РФ Алексей Зубец объясняет такую разницу тем, что социальные пенсии выдаются людям, которые нигде и никогда не работали, что не дает им права на страховую пенсию. Он считает, что среди таких граждан много людей, ведущих асоциальный образ жизни, цитирует его mk.ru. Поэтому данные пенсии выплачивают по остаточному принципу.

Ранее экономист Наталья Орлова рассказала, кому положена надбавка в 25 % к пенсии. Данная мера распространяется на пенсионеров, которые работали в отрасли сельского хозяйства. Чтобы получить надбавку, пожилой гражданин должен иметь не менее 30 лет стажа работы в данной сфере и проживать в сельской местности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.