Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей по программе льготного кредитования

разработки
Благодаря расширению программы малые технологические компании активизируют свои разработки

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Малые высокотехнологические и инновационные российские компании могут получить до 1 млрд заемных средств по программе льготного кредитования под 3 % годовых. Соответствующее поручение дано первым заместителем председателя правительства РФ Андреем Белоусовым, сообщает пресс-служба Кабмина.

Оформить льготный заем такие компании могут через специальный сервис на цифровой платформе «МСП.РФ». Заявку рассмотрят в течение полутора месяцев.

При этом заемщику не потребуется прохождение экспертизы и предоставление документов, подтверждающих инновационность. Компании должны входить в перечень российских производителей, выпускающих продукцию по 14 приоритетным высокотехнологичным направлениям – это искусственный интеллект, квантовые коммуникации, современные сети мобильной связи, водородная энергетика и другие.

Запуск льготной программы кредитования в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO», которую курирует Андрей Белоусов, состоялся в 2022 году. Она является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Ранее вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова рассказала «ФедералПресс» о том, как государство должно выстроить четкие приоритеты в распределении финансовой поддержки бизнесу.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.