Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт по топливу рассказала, вырастут ли цены на бензин в розницу в ближайшие недели

Заправка автомобиля на АЗС
Рост цен на топливо в розницу может составить несколько копеек

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Биржевая стоимость тонны бензина АИ-95 впервые за полгода превысила 60 тысяч рублей. Однако эксперт топливного рынка Анастасия Бунина считает, что весной не случится сильного увеличения стоимости бензина на заправках.

«Многие опасаются, что для автомобилистов в апреле цены на розничный бензин сильно взлетят вверх. Но, как мы помним, НПЗ «Лукойл» снова запускает производство после непредвиденного ремонта, поэтому будет существовать возможность пополнить резервы внутреннего рынка», – заверила эксперт.

Бунина считает, что если бензин и вырастет в цене, то повышение стоимости составит несколько копеек. В остальном же вероятный исход будет понятен уже в ближайшие недели – в начале апреля.

Эксперт добавила, что велика вероятность роста стоимости дизеля, поскольку в конце марта – начале апреля начинается посевной сезон, передает РИАМО.

Ранее стало известно, что в ближайшее время Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти. Вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что инициатива была согласована странами-участницами ОПЕК+ для поддержания мировых цен на топливо на одном уровне.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.