Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ретейлеры ищут замену поставкам бананов из Эквадора

бананы
За 2023 на российский рынок было импортировано больше бананов, чем за предыдущий

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Крупные ретейлеры ищут замену поставкам бананов из Эквадора из-за нестабильной политической ситуации в этой стране. Об этом пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, если раньше Эквадор был единственной страной, поставляющей на российский рынок бананы, то теперь в числе поставщиков значатся Индия, Коста-Рика, Колумбия, Бразилия и некоторые другие страны.

К примеру, X5 Group на прошлой неделе обеспечила завоз первой тестовой партии бананов объемом 20 тонн из Индии. Сейчас ожидается получение фруктов из Коста-Рики. Рассматриваются предложения из Вьетнама, Китая и Камеруна.

По итогам 2023 года ретейлер импортировал 386 тыс. тонн бананов (+8 % к 2022 году), став лидером по этому показателю в России. Весь объем был поставлен из Эквадора. А в целом за прошлый год на российский рынок было импортировано 1,38 млн тонн бананов, что на 28,7 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году.

Россельхознадзор в начале этого года приостановил сертификацию эквадорских бананов после того, как в них нашли муху-горбатку. На это решение повлияло прозвучавшее накануне заявление президента Эквадора Даниэля Нобоа о планах по передаче в адрес США вооружения российского производства с целью последующей отправки на Украину. Завоз был разрешен только после отмены Эквадором соответствующего решения. Зато в этой стране начался внутренний вооруженный конфликт. Все это привело к логистическим сбоям.

Эксперты считают, что отказ от импорта из Эквадора и меняющиеся цепочки поставок могут привести к росту стоимости бананов в российских сетях. Кроме того, на это могут уйти годы. Росстат сообщил, что в среднем цены на бананы в России за год увеличились на 46 % до 155,27 рубля за килограмм.

Ранее россиянам объяснили различия между бананами из Индии и Эквадора.

Читайте также материал «ФедералПресс» о пользе бананов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.