Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Хабаровском крае осваивают новые направления экспорта

Совещание в Хабаровске
Хабаровские предприниматели успешно экспортируют свою продукцию в другие страны

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Хабаровский край активно развивает экспортные связи с зарубежными партнерами для продажи своей продукции на новых рынках. Так, по итогам 2023 года было экспортировано 70 % товаров, не связанных с сырьем и энергетическими секторами. Это на 8,5 % больше, чем годом ранее.

«С учетом новой ориентации страны на восточные рынки Дальний Восток столкнулся с препятствиями в сфере торговли, что осложнило перемещение товаров. Наша цель – разработать эффективную стратегию работы, определить ключевые направления и транспортные маршруты», – отметила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Чтобы поддержать местный бизнес, в Хабаровском крае реализуются государственные программы, в том числе проект «Международная кооперация и экспорт», а также стимулирование малого и среднего предпринимательства. Хабаровские компании-экспортеры поддерживает Центр экспортной поддержки, благодаря которому 39 местных предприятий заключили 68 международных контрактов на общую сумму 7,4 млн долларов.

В Хабаровском крае уже сформирован кейс примеров успешного экспорта. Так, джемы «Густо» и кофе Siesta, которые реализуются в Казахстане и Беларуси. Аэродромная техника «Регионального технического центра» обрела популярность в Кыргызстане. Компания «Тур Восток» развивает международный туризм в крае.

«Наши предприниматели пользуются сегодняшней ситуацией. Мы видим в вероломном санкционном давлении стран Запада новые возможности, которыми пользуемся. Наши предприятия показали существенный рост экспорта в и 2022 году, 2023 году. Все это говорит об активности наших бизнесменов», – отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В 2024 году Центр экспорта планирует сфокусироваться на расширении деятельности в таких сферах, как туризм, образование, медицина и креативная индустрия, включая анимацию, дизайн, моду и IT-услуги. Особое внимание уделено продвижению потенциала края в Белоруссии, Китае, Монголии и Вьетнаме.

Отметим, в регионе действует система поддержки предпринимательства «ЦУР-бизнес». Она позволяет быстро и эффективно решать срочные вопросы через уникальные механизмы.

Фото: правительство Хабаровского края / khabkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.