Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Москве пройдет чемпионат по гонкам на водородных радиоуправляемых моделях

Конкурс
Участники будут соревноваться в управлении радиомоделями

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В Москве пройдет юношеский чемпионат по гонкам на радиоуправляемых моделях, подзаряжаемых с помощью водорода. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В чемпионате примут участие москвичи в возрасте с 12 до 21 года – как школьники, так и учащиеся профтехучилищ и вузов. Мероприятие состоится на базе киноконцерна «Мосфильм».

«На чемпионате встретятся 20 молодежных команд. В состав каждой входят два пилота, механик, инженер и дизайнер. Участники самостоятельно спроектировали и собрали радиоуправляемые автомодели в масштабе 1:10. По условиям конкурса устройствам нужно продержаться на трассе шесть часов и пройти максимально возможное расстояние. Победители представят столицу на всероссийских соревнованиях», – сказала Сергунина.

Радиоуправляемые модели имеют техническую особенность – они могут подзаряжаться во время движения от водородного генератора, расположенного на борту. Электроэнергия выделяется благодаря электрохимическому окислению водорода.

Водородное топливо – перспективный источник энергии, который находит свое применение в различных отраслях промышленности – в сфере транспорта, химпроме и машиностроении.

Сборная московский детского технопарка «Мосгормаш» в прошлом году заняла первое место на соревнованиях в России и второе – в мире. В 2024 году в конкурсе также примут участие подростки из Москвы, Московской области, Ярославля и Саратова, разработавшие внедорожные радиоуправляемые модели.

Ранее «ФедералПресс» писал о приеме заявок на конкурс «Новатор Москвы».

Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы / mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.