Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минфине допустили рост ставки по дальневосточной ипотеке

Жилье
В Минфине считают ставку 2 % слишком низкой

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В России могут вырасти ставки по дальневосточной ипотеке. Об этом сообщил заместитель министра финансов Иван Чебесков.

«Идет дискуссия по дальневосточной ипотеке с точки зрения возможного повышения ставки по этой программе, потому что сейчас она находится на уровне 2 %. Мы видим, что, в принципе, что те задачи, которые стояли по программе, <...> выполнены с точки зрения запуска строительства, а 2 % – все-таки слишком низкая ставка», – передает РБК слова замминистра финансов Ивана Чебескова.

При этом ставка по арктической ипотеке останется без изменений, так как объемы кредитования по ней невелики.

Не уточнив возможный размер повышения ставки, Чебесков также не раскрыл информацию о возможных изменениях по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет.

«На столе много вариантов», – отметил замминистра, добавив, что ведется работа над поиском баланса между поддержкой строительной отрасли и демографическими мерами.

Ранее россиянам рассказали, что существует возможность купить квартиру без ипотеки. Эксперт объяснил, какие есть альтернативы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.