МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. В столице наблюдается активное увеличение производства пищевых товаров, сообщила заместитель мэра Москвы Мария Багреева. Она отметила, что рост в данной отрасли составил более 10 % по сравнению с 2023 годом.
По словам Багреевой, пищевая промышленность Москвы продолжает свое динамичное развитие: предприятия расширяют свои мощности и увеличивают объемы производства. Это позволяет не только полностью удовлетворять потребности москвичей, но и поставлять продукцию в другие регионы страны.
Заместитель мэра также подчеркнула, что в 2024 году оборот пищевой промышленности достиг 807,1 миллиарда рублей, что на 10,3 % больше, чем в аналогичном периоде 2023 года. Прибыль предприятий мясной отрасли составила около 22 % от общего объема, в то время как хлебобулочные и кондитерские производства обеспечили 15 % прибыли.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние пять лет производство продуктов питания в столице увеличилось в 1,8 раза. Столичные заводы выпускают свинину, говядину и птицу, а также охотничьи колбаски, докторскую колбасу, варено-копченые сосиски и запеченное куриное филе. В производстве молочной продукции представлены плавленые и творожные сыры, а также зерненый творог.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в 2024 году Москва заняла первое место в 30 национальных рейтингах России.
Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак