МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В апреле Россия стала лидером по экспорту рыбы и морепродуктов в Китай, заняв рекордную долю в 22,3 % от общего объема поставок. Об этом свидетельствует анализ данных китайской таможенной статистики.
«Россия в апреле стала главным экспортером рыбы и морепродуктов в Китай», – говорится в сообщении.
Объем продаж российских морепродуктов в Китай за месяц вырос на 16 %, достигнув 328,2 млн долларов. Таким образом, доля РФ в импорте Китая оказалась самой высокой с марта 2020 года, когда показатель достигал 22,4 %.
Ключевым фактором роста стал резкий скачок поставок крабов – экспорт этой продукции удвоился и составил 86,2 млн долларов. Существенную часть отгрузок также составила замороженная рыба: минтай на 154,5 млн долларов, треска на 36,2 млн и пикша на 12,1 млн.
При этом сам Китай в апреле сократил общий объем закупок рыбы и морепродуктов на 2 %, до уровня 1,5 млрд долларов. Наряду с Россией, крупными экспортерами морепродуктов на китайский рынок стали Эквадор (246 млн долларов), Вьетнам (134 млн) и Норвегия (98 млн), передает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что китайские автопроизводители перестали считать Россию приоритетным направлением экспорта.
Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская