МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Россия за последние годы стала лидером по количеству введенных против страны санкций. Запад рассчитывал изолировать Россию, отрезать от мировой экономики и лишить основных источников дохода. Однако вопрос об эффективности такого давления на Москву все чаще звучит в Европе.
«Действительно ли пакеты санкций выполняют свою задачу? И насколько обременительны они на самом деле для российской экономики?... Торговый центр в центре Москвы представляет собой удивительную картину… Полки заставлены товарами: томатные соусы, закуски и сладости, включая бренды, которые больше не должны продаваться здесь» – отмечают авторы немецкого издания Berliner Zeitung.
Страны ЕС готовятся ввести 18 пакет санкций, напомнили обозреватели. Однако реальные последствия западной политики ощущаются больше в Европе, чем в России. Рекордные цены на энергоносители и спад экономики ЕС – вот реальный итог борьбы с Москвой. Российская экономика тем временем адаптируется под ограничения и даже не близка к обрушению, пишет АБН24.
Ранее в эффективности антироссийских санкций усомнились в Швейцарии.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1