МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что на данный момент регулятор не получил заявок от иностранных банков о возвращении на рынок РФ. Эта информация была озвучена в ходе брифинга на Финансовом конгрессе ЦБ.
«Вопрос скорее касается их активности», – заявила она.
Набиуллина отметила, что хотя крупные банки с иностранным капиталом значительно сократили свою деятельность в России, они все же продолжают функционировать.
Кроме того, председатель ЦБ развеяла опасения о возможном банковском кризисе в стране, заявив, что банковская система России хорошо капитализирована. По ее словам, увеличение доли проблемных активов остается незначительным.
«Запас капитала составляет 8 триллионов рублей, и хотя он распределен неравномерно, опасения о кризисе абсолютно необоснованны», – подчеркнула Набиуллина.
Напомним, ранее в ЦБ отказались гарантировать снижение ключевой ставки.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина