МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Исследование, проведенное в августе 2025 года, выявило безоговорочное лидерство японских автомобильных брендов на российском рынке. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат», представив результаты масштабного опроса.
Согласно данным, японские автоконцерны занимают первое место в потребительском рейтинге, основанном на оценке стоимости, качества сборки и долговечности автомобилей. За продукцию Страны восходящего солнца проголосовало 42,5 % респондентов, что свидетельствует о высоком уровне доверия к японскому автомобилестроению среди российских автовладельцев.
Вторую строчку рейтинга заняли немецкие автомобили, завоевавшие предпочтение 24,1 % участников опроса. Это подтверждает репутацию немецких машин как надежных и качественных.
Южнокорейские автопроизводители расположились на третьей позиции, получив поддержку 16 % опрошенных. Корейские автомобили все больше завоевывают сердца россиян благодаря сочетанию доступной цены и современных технологий.
Российские автомобили заняли четвертое место, получив 7 % голосов. Это свидетельствует о наличии определенного уровня лояльности к отечественному автопрому, однако есть куда стремиться.
Китайские и американские автомобили оказались в конце списка, набрав 2,8 и 2,7 % голосов соответственно. Остальные автомобильные марки не смогли преодолеть двухпроцентный барьер в рейтинге предпочтений российских водителей.
В интернет-опросе, проведенном в августе, приняли участие более трех тысяч респондентов из разных регионов России. Целью исследования было выяснить, какие автомобильные бренды водители в РФ считают наилучшим выбором, учитывая такие факторы, как стоимость, качество сборки и долговечность. Полученные результаты отражают текущие тенденции на российском автомобильном рынке и предпочтения потребителей.
Напомним, что на фоне снижения продаж китайских автомобилей в России постепенно усиливаются альтернативные каналы поставок. Несмотря на доминирование автопроизводителей из КНР, рынок становится более разнообразным за счет импорта машин из других стран, как новых, так и с пробегом.
Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева


