Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Архангельская область подписала соглашения с АСИ о повышении инвестпривлекательности региона

Цымбульский
Цыбульский рассказал, что число инвестиционных проектов в регионе неуклонно растет

АРХАНГЕЛЬСК, 10 сентября, ФедералПресс. Архангельская область и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о повышении инвестпривлекательности региона. Подписи под документом поставили губернатор региона Александр Цыбульский и генеральный директор агентства Светлана Чупшева.

«‎Развитие экономики и привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, является приоритетной задачей для развития Архангельской области», – отметил Цыбульский.

Соглашение подразумевает совместные усилия по созданию благоприятного делового климата и улучшению условий для инвесторов. Кроме того, будет осуществляться поддержка проектов, способствующих развитию социальной инфраструктуры, туризма и креативной экономики.

«‎Мы в агентстве осознаем текущие вызовы, связанные с инвестиционным климатом, и вместе с региональными командами сосредотачиваемся на поиске точек роста», – сказала Чупшева.

Для оперативного решения возникающих проблем в Архангельской области был создан региональный инвестиционный штаб, который обеспечивает сопровождение проектов на всех этапах и устраняет административные и инфраструктурные барьеры. Правительство региона предлагает инвесторам обширную систему поддержки, включая соглашения о защите капиталовложений и режим резидентства Арктической зоны РФ. Продолжается работа над усовершенствованием существующих инструментов и разработкой новых механизмов для привлечения инвестиций.

Цыбульский подчеркнул, что число инвестиционных проектов, особенно в рамках режима резидентства Арктической зоны, неуклонно растет. В связи с этим планируется внедрение автоматизированной системы мониторинга прогресса проектов, которая обеспечит доступ ко всем необходимым данным для заинтересованных сторон и упростит взаимодействие с инвесторами.

В настоящее время региональное правительство активно работает над доработкой плана мероприятий по реализации национальной модели целевых условий ведения бизнеса, изучая успешные практики АСИ и вовлекая муниципальные образования в этот процесс.

Фото: ФедералПресс / Ольга Смирнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.