Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РФ и другие страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти

нефть
Россия сможет значительно увеличить добычу «‎черного золота»

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Восемь стран ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти с ноября на 137 тысяч баррелей в сутки в дополнение к 1,65 миллиона баррелей в сутки, о которых было объявлено в апреле 2023 года. Об этом говорится на сайте организации.

Эта корректировка вступит в силу с 1 ноября. В заявлении организации также подчеркивается, что страны ОПЕК+ намерены полностью компенсировать любой избыток добычи, начиная с января 2024 года.

В рамках достигнутой договоренности Россия планирует увеличить свою среднесуточную добычу на 41 тысячу баррелей, что позволит достичь уровня в 9,532 миллиона баррелей, передает «‎Лента.ру».

Ранее сообщалось, что Европарламент намерен ускорить отказ от российских газа и нефти. Еще весной 2022 года был принят план REPowerEU, в котором страны ЕС поставили цель отказаться от российского трубопроводного газа к 2027–2028 годам. С тех пор структура импорта изменилась.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.