Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как ранний декретный отпуск может повлиять на кадровый кризис в России

женщина
Ситуация на рынке труда не сильно усугубится при раннем декрете, отметила эксперт

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Предложение разрешить женщинам уходить в декрет с первого триместра не ударит по компаниям напрямую, но может увеличить дефицит работников в активном возрасте, сообщила юрист, эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева.

«Я думаю, для компании это не сильно существенно. Изменится это с точки зрения, наверное, персонала», – отметила она в беседе с РИАМО.

При этом, учитывая существующий дефицит работников, разрешение женщинам уходить в декрет раньше может способствовать его увеличению. Яковлева подчеркнула важность того, чтобы в будущем был обеспечен баланс между защитой прав женщин и потребностями рынка труда.

Эксперт отметила, что, несмотря на дефицит, необходимо учитывать потребности женщин в материнстве. Она добавила, что вопрос о том, как достичь оптимального баланса между защитой прав работников и сохранением занятости, остается открытым.

Яковлева также указала на то, что работодатель тратит значительные ресурсы на поиск и обучение новых сотрудников. При этом, когда сотрудница уходит в декрет, она рискует утратить свою квалификацию. По словам эксперта, немногие молодые мамы продолжают поддерживать свои профессиональные навыки во время декрета.

В целом, по мнению Яковлевой, ситуация не станет критической – квалификация сотрудников все равно будет теряться со временем. Кроме того, пособия по беременности и родам уже давно выплачиваются Социальным фондом России.

Ранее в Госдуме предложили доработать программу материнского капитала. Депутаты предлагают внедрить прогрессивную шкалу мер социальной поддержки – чем больше детей, тем больше помощи от государства.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.