МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Цены на икру в этом году вырастут меньше, чем обычно, а красная рыба вообще не подорожает, заявил президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.
«У нас в этом году путина на 40 % лучше, но если брать средние цифры за последние двадцать лет, она остается довольно низкой», – отметил он.
Декабрь традиционно является пиковым месяцем потребления икры - россияне приобретают около 40 % от общего годового объема. В этом месяце обычно наблюдается рост цен на деликатесы, который составляет от 10 до 15 %. В текущем году прогнозируется увеличение цен в пределах 5-7 %, что ниже привычного уровня.
Что касается рыбы, то повышение цен будет менее заметным, чем у икры. Корнев отметил, что цены на красную рыбу останутся стабильными, а среди различных видов икры больше всего подорожает кета из-за ее ограниченного предложения на рынке. В то же время горбуша, скорее всего, подорожает меньше остальных, пишет НСН.
Ранее россиянам объяснили, как выбрать качественную икру. Эксперт советует избегать покупки икры в дешевых пластиковых упаковках. Современные производители, стремящиеся подчеркнуть качество своей продукции, используют более надежные упаковки с алюминиевым ключом, что гарантирует вакуумное закрытие.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


