МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Китай нарастил закупки российского золота до исторических максимумов в прошлом году, выведя РФ в число ключевых поставщиков. Об этом свидетельствует анализ данных китайской таможни.
По итогам 2025 года общая стоимость поставок достигла 3,29 миллиарда долларов, что в 14,6 раза превышает показатели предыдущего года. Физический объем ввезенного драгоценного металла составил 25,3 тонны, увеличившись в девять раз. Оба значения стали максимальными за всю историю двусторонней торговли, передает «РИА Новости».
Как уточняется, основным товаром являются золотые слитки. Поставки носят нерегулярный характер и осуществляются в течение нескольких месяцев в году. Например, в отчетном периоде отгрузки фиксировались в феврале, марте и с октября по декабрь. Причем декабрьский импорт сам по себе стал рекордным: за месяц было ввезено золота на 1,35 миллиарда долларов (10 тонн).
Благодаря этому резкому росту Россия поднялась на седьмую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков золота в КНР, тогда как годом ранее занимала лишь 11-ю позицию.
Лидерами в данном сегменте китайского импорта по-прежнему остаются Швейцария (25,73 миллиарда долларов), Канада (11,06 миллиарда), ЮАР (9,42 миллиарда), Австралия (8,77 миллиарда) и Киргизия (4,95 миллиарда долларов).
Напомним, что Россия, воспользовавшись обострением торгового противостояния между США и КНР, значительно увеличила экспорт своей сельскохозяйственной продукции на китайский рынок, вытесняя американских поставщиков и создавая проблемы для Вашингтона по сокращению дефицита.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


