Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России выручка от экспорта йогурта, кефира и пахты достигла рекорда

В 2025 году Россия экспортировала свыше 74 тыс. тонн йогурта, кефира и пахты на общую сумму 117 млн долларов

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Россия по итогам 2025 года экспортировала свыше 74 тыс. тонн йогурта, кефира и пахты на общую сумму 117 млн долларов, что на 15 % выше, чем в 2024 году. Данный показатель стал рекордным.

«Объем экспортной выручки установил максимум за всю историю наблюдений», – сообщили ТАСС в федеральном центре «Агроэкспорт».

Прежний исторический максимум экспорта в денежном выражении был установлен в 2022 году и составил около 114 млн долларов, а в натуральном – в 2021-м – тогда он превысил 87 тыс. тонн.

В 2025 году из России данная продукция поставлялась в основном в Казахстан (порядка 39 млн долларов), Беларусь (свыше 13 млн долларов), Таджикистан (около 12 млн долларов), Узбекистан (свыше 10 млн долларов) и Азербайджан (около 9 млн долларов).

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что российский экспорт лекарств в Европу достиг рекорда за последние 5 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.