МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Евросоюз в связи с ситуацией на Ближнем Востоке может возобновить обсуждение запрета на импорт российского газа. Об этом заявил Терье Осланд, министр энергетики Норвегии.
«Учитывая геополитическую ситуацию, думаю, обсуждения возобновятся», – приводит его слова Reuters.
По словам Осланда, в ЕС ясно дали понять, что хотят освободиться от российского СПГ и нефти, однако в последние несколько дней произошли «очень тяжелые события».
Издание отмечает, что Норвегия занимает лидирующие позиции среди поставщиков газа в Европу, обеспечивая 30 % потребностей региона.
В январе Совет ЕС принял решение о введении полного запрета на поставки российского СПГ с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа – с 30 сентября 2027 года.
Ранее сообщалось, что Европа рискует стать самой пострадавшей стороной от конфликта на Ближнем Востоке. Война уже ударила по по нефти и газу. По оценке аналитиков, даже сами заявления о повреждении инфраструктуры или сокращении поставок могут мгновенно разогнать котировки на мировых биржах.
Напомним, запасы газа в хранилищах Европы уже опустились ниже 30 процентов.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


