Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия обеспечила себя семенами для лесного хозяйства на 2026 год

лес
РФ полностью обеспечила себя лесосеменным материалом на текущий год

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. На 2026 год потребности отечественного лесного хозяйства в семенах будут полностью удовлетворены продукцией, произведенной на территории страны, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева.

По словам вице-премьера, в 2025 году лесовосстановление превысило выбытие на 20 %, что является важным показателем. Плановые показатели по заготовке качественных семян были выполнены более чем на 20 %. В 2026 году объемы семян для нужд лесного хозяйства будут подготовлены своевременно. Семена будут использоваться для создания «зеленых поясов» вокруг городов и промышленных центров, сообщил Дмитрий Патрушев.

В этом году планируется заготовить наибольшее количество семян лесных растений в Хабаровском, Приморском и Красноярском краях, а также в Республике Татарстан, Воронежской и Волгоградской областях. В числе приоритетных пород для заготовки – сосна, ель, лиственница, дуб и кедр.

С 1 сентября прошлого года введены новые правила лесного семеноводства: определены категории семян, сеянцев и саженцев, установлены правила их использования. Это улучшит качество лесовосстановления и лесоразведения. В рамках проекта «Сохранение лесов» планируется создать и модернизировать более 240 питомников, сообщает РИАМО.

Добавим, что в Красноярском крае выращены два миллиона сеянцев с закрытой корневой системой с целью лесовосстановления.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.