Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Китай и Индия борются за российскую нефть: прогноз эксперта

Танкер
Игорь Юшков оценил эффект роста цен на российскую нефть из-за ближневосточных поставок

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Сокращение дисконта на российскую нефть и рост мировых цен на фоне конкуренции между Китаем и Индией могут принести России дополнительные десятки миллиардов долларов. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Наша нефть подорожала, плюс дисконт на нее существенно сократился. Теперь за энергоресурсы конкурируют как минимум Индия и Китай, лишившиеся ближневосточных поставок», – рассказал аналитик.

По словам Игоря Юшкова, Китай и Индия лишились части поставок из Ближнего Востока и теперь активно соперничают за российское сырье. Такая конкуренция привела к подорожанию нефти и значительному сокращению дисконта на нее.

Аналитик подчеркнул, что текущая ситуация с высокими ценами на нефть продолжается всего неделю. Если стоимость барреля сохранится на уровне около 90 долларов (примерно 7,1 тыс. рублей), Россия сможет компенсировать недополученные доходы нефтегазового сектора за январь и февраль, когда цены были ниже, передает NEWS.ru.

Ранее крупнейший банк Индии отклонил платежи за российскую нефть после того, как американские власти выдали временное разрешение на импорт сырья в страну.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.