Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия установила новый рекорд по экспорту шампиньонов в 2025 году

В 2025 году объем экспорта превысил 9,4 тыс. тонн на сумму 10,5 млн долларов

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Россия по итогам 2025 года увеличила экспорт свежих шампиньонов на 20 % в натуральном и на 42 % в денежном выражении относительно 2024 года.

По информации ТАСС, ссылающегося на федеральный центр «Агроэкспорт», в 2025 году объем поставок превысил 9,4 тыс. тонн на сумму 10,5 млн долларов, тогда как в 2024 году – порядка 8 тыс. тонн на 7,4 млн долларов.

«Россия обновила исторический рекорд экспорта как в весе, так и в деньгах», – говорится в сообщении.

Прежний рекорд был достигнут в 2022 году – тогда экспорт приблизился к 7,9 тыс. тоннам в натуральном виде и 9,2 млн долларов в стоимостном выражении.

В 2025 году Россия продавала шампиньоны в основном в Белоруссию (порядка 6,5 млн долларов), Казахстан (порядка 1,7 млн долларов), Грузию (свыше 600 тыс. долларов), Узбекистан (более 600 тыс. долларов), Кыргызстан (около 550 тыс. долларов). Всего в списке импортёров насчитывалось свыше 45 стран.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об опасных фактах о шампиньонах.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.