МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Иран может стать одним из ключевых поставщиков красной рыбы в Россию на фоне ограничений на импорт из Армении, заявил экономист, профессор, доктор экономических наук Леонид Холод.
«Иран поставляет довольно много рыбы, форели и креветок. Объемы поставок из этой страны явно больше армянских, поэтому она вполне может заместить их», – заявил Холод.
По словам эксперта, объемы поставок из Ирана значительно превышают армянские, поэтому Тегеран вполне способен заместить выпадающую продукцию. Кроме того, в России постепенно наращивают собственное производство форели. Холод также отметил, что цены на красную рыбу уже достигли высокого уровня – от 1500 до 2500 рублей за килограмм, поэтому исчезновение небольшой доли рынка не приведет к новому скачку цен.
Рядовому потребителю, по его мнению, крайне сложно отличить севанскую форель от другой пресноводной рыбы. Исключение нишевого, но не уникального продукта не создаст дефицита и не спровоцирует дальнейшего подорожания. Покупатель, если цена станет слишком высокой, просто выберет другую рыбу.
Напомним, Россельхознадзор временно прекратил сертификацию продукции всех армянских рыбоперерабатывающих предприятий, за исключением двух компаний – «МФ Экспорт» и «Инвест плюс». Для них введен режим усиленного лабораторного контроля, сообщает «Абзац».
Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Армению как можно скорее определиться между ЕАЭС и ЕС, передает RT.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


