Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Алиханов дал оценку уровню внедрения искусственного интеллекта в реальный сектор экономики

В правительстве говорят о необходимости поддерживать создание и развитие национальных моделей в сфере ИИ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов оценил уровень внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в реальный сектор экономики. На площадке международного промышленного форума ИННОПРОМ в Екатеринбурге он сказал журналистам, что в стране уже имеются успешные кейсы по использованию соответствующих отечественных разработок в промышленных проектах.

По его словам, необходимо поддерживать создание и развитие национальных моделей в этой сфере.

«Если говорить о больших языковых моделях, других моделях искусственного интеллекта, здесь у нас есть чем гордиться, потому что немногие страны, в принципе, обладают такого рода независимостью», – сказал Алиханов.

Министр отметил, что искусственный интеллект достаточно давно применяется в промышленности – металлургии, химической и других отраслях.

В настоящее время заместитель премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Григоренко, который курирует данное направление в правительстве, поручил разработать отдельный план по использованию ИИ в промышленности. В этой связи планируется систематизировать эту работу, чтобы транслировать лучшие практики и опыт из разных отраслей наук.

Как показывает проведенный опрос с участием более тысячи компаний, подавляющее используемых разработок относится к сервисам машинного зрения.

Как сообщал «ФедералПресс», на ИННОПРОМе обсудили риски внедрения технологий ИИ в промышленности.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.